您的当前位置:首页>理财 > 正文

2024年省考招警考试行测题库:真假话问题之“两真两假”,巧用假设_世界今头条

  • 2023-05-11 13:57:09 来源:中公警法考试培训网

在行测考试中经常会碰到有关真假话的题目,常见的“只有一真”“只有一假”对各位考生来说已经不是什么难题了,使用“一找二绕三回”的技巧可以快速解答。但是真假话问题还可能给出“两真两假”的条件要求考生们推出结论,很多学生看到这样的题目一时会不过神来,有可能丢分,其实我们的思路还是“一找二绕三回”。下面中公教育就对这类题目进行讲解,帮助考生游刃有余地应对。


【资料图】

例题1

甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

【中公解析】A。

一找:(1)和(3)是矛盾,矛盾中必有一真一假。

二绕:(1)和(4)也是一真一假。对这两句话的真假性进行分析,对比发现,(4)相对简单,所以选择从(4)入手,讨论乙的情况,乙有两种可能性,可以选择采取假设法来分析。假设邀请了乙,那么(4)为真,但是此时也满足了(1)当中的“至少邀请甲或者乙其中一位”,(1)也为真,出现了两真,和(1)(4)是一真一假矛盾,所以假设不成立,反之成立。也就是说没有邀请乙,(4)为假,(1)为真,则邀请了甲。

所以最终答案选择A。

例题2

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】B。

一找:甲和乙的话是矛盾,矛盾中必有一真一假。

二绕:丙和丁的话也是一真一假。对这两句话的真假性进行分析,经过对比发现,丁说的相对简单,所以选择从丁的话入手,讨论丁的情况,丁有两种可能性,可以选择采取假设法来分析。假设丁没有坚持一个月,那么丁的话为真,但是此时丙的话也为真,出现了两真,和丙丁一真一假矛盾,所以假设不成立,反之成立。也就是丁坚持了一个月,丁的话为假,丙的话为真,乙坚持了一个月。

三回:丁坚持了一个月说明乙的话为真,甲的话为假。

所以最终答案选择B。

思路总结

两真两假的题目中我们很容易想到的就是老办法“一找二绕三回”,但是这类题目还需要对除矛盾之外的一真一假进行分析,分析时可以观察选项,选择相对较为简单的条件作为入手点,采取假设法分情况讨论,推理出正确答案。所以总的来说,“两真两假”问题需要假设。

以上就是中公教育为大家提供的解题方法,你们都学会了吗?快去找题目练习吧!

标签:

推荐阅读

2024年省考招警考试行测题库:真假话问题之“两真两假”,巧用假设_世界今头条

在行测考试中经常会碰到有关真假话的题目,常见的只有一真只有一假对各位考生来说已经不是什么难题了,使用

头条焦点:深圳率先迈入5G-A新时代 公布90个解决方案

5月10日,深圳5G-Advanced先锋鹏城发布会在深圳市民中心举行,这标志着深圳自2020年率先实现5G独立组网全覆

安阳市殷都育才中学开展防溺水宣传活动

5月9日,安阳市殷都育才中学安全办、总务处到学校周边等地进行防溺水宣传活动。工作人员在西梁村、东梁村、

环球速递!金晨发文回应番位争议:不想任何声音模糊和影响作品本身

搜狐娱乐讯近日,金晨在《南来北往》更新的物料中二番变成三番引起粉丝不满,金晨粉丝后援会为此发文,要求

欧冠四强夺冠赔率:曼城领跑,国米超皇马,米兰垫底|每日动态

首回合比赛战罢,曼城客场1-1战平皇马,国米客场2-0完胜米兰。最新的赔率中,曼城领跑,国米反超皇马升至第

猜您喜欢

【版权及免责声明】凡注明"转载来源"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。亚洲财富网倡导尊重与保护知识产权,如发现本站文章存在内容、版权或其它问题,烦请联系。 联系方式:8 86 239 5@qq.com,我们将及时沟通与处理。

金融